close Закрыть

Инитпро | ОФД

Партнёрам

Мы приглашаем к сотрудничеству компании и предпринимателей, ведущих профессиональную деятельность в разных направлениях B2B-сектора

Подробнее

Проверить чек

Подробнее

Фискальный накопитель и зачем он нужен

Подписаться
на новости

14.03.2018 · 16:42
Фискальный накопитель (или ФН) - это замена ЭКЛЗ (Электронная контрольная лента защищённая - применялся для некорректируемого накопления информации обо всех оформленных на ККТ платежных документах и отчётах закрытия смены). Вся контрольно-кассовая техника должна быть оснащена данным устройством.

Основная задача ФН — подписать сформированный чек фискальным признаком и проконтролировать отправку чека оператору фискальных данных. 30-дневное хранение предусмотрено на случай возникновения каких-либо проблем с передачей чеков оператору фискальных данных (например, проблем со связью).

Фискальный накопитель выполняет две основные функции:
  • Хранит все кассовые чеки
  • Шифрует данные и формирует специальный код для их проверки
Модели фискальных накопителей, применяемых на территории Российской Федерации, перечислены в государственном реестре фискальных накопителей. Проверить, что ваш ФН присутствует в данном перечне можно на сайте налоговой службы. Основные сроки эксплуатация ФН составляют 13 и 36 месяцев в зависимости от модели. Иногда срок действия составляет 15 месяцев. Для более подробного ознакомления с моделями фискальных накопителей перейдите к статье 
Модели фискальных накопителей. По истечению срока эксплуатации ФН его необходимо заменить, а саму кассу перерегистрировать.

Краткий алгоритм замены ФН


Что нужно сделать, чтобы заменить ФН? Прежде всего, замена ФН происходит не только по причине окончания срока действия, но и при переполнении памяти ФН. В любом из этих случае необходимо следовать данному алгоритму.

  1. Завершить передачу всех документов в ОФД
    Это сделать необходимо, так как иначе все данные, хранимые на фискальном накопителе, пропадут безвозвратно и не будут переданы в ФНС. Проверьте, что смена закрыта и на ККТ нет неотправленных документов.

  2. Сформировать «Отчет о закрытии фискального накопителя»
    Это можно сделать на вашей онлайн-кассе. Данные этого отчета понадобятся вам для перерегистрации ККТ на сайте ФНС.

  3. Установить новый фискальный накопитель
    Вы можете установить фискальный накопитель самостоятельно или обратиться к специалисту. Инструкция по замене ФН находится в документах, предоставленных производителем вашей ККТ.

  4. Перерегистрируйте кассу на сайте ФНС
    В случае  замены ФН необходимо в обязательном порядке перерегистрировать кассу на сайте ФНС. Для этого вам понадобится квалифицированная электронная подпись (КЭП).  Получить ее можно в аккредитованном удостоверяющем центре. Для более подробной  информации обратитесь к статье ЭЦП - инструмент работы с ОФД. Подробная инструкция по перерегистрации кассы на сайте ФНС доступна по ссылке: Перерегистрация ККТ на сайте ФНС